Испытания ЭКБ отечественного производства



Испытательная лаборатория ЗАО «РЕОМ» проводит испытания ЭКБ ОП соответствии со своей областью аккредитации

Входной контроль ЭКБ ОП

Входной контроль проходит 100% партии ЭКБ ОП предоставляемой на испытания. На этом этапе проверяют соответствие и полноту документации, предоставленной совместно с изделиями.

После этого исследуется внешний вид, габаритные размеры, масса и установочные и присоединительные размеры. Далее определяются соответствие электрических параметров техническим условиям на конкретное изделие ЭКБ ОП.

Входной контроль проводят для выявления явного брака или фальсифицированной продукции.


Квалификационные испытания ЭКБ ОП

При выполнении опытно-конструкторской разработки (ОКР) проводят квалификационные испытания ЭКБ, для установления соответствия требованиям технического задания и конструкторской документации.

Квалификационные испытания ЭКБ ОП включают все виды испытаний, предусмотренные в нормативной документации на данный тип ЭКБ. С их помощью оценивают готовность производства к выпуску разработанных изделий.

Эти испытания ЭКБ организуются в соответствии с «Программой квалификационных испытаний», где прописывается количество изделий, подвергаемых испытаниям, виды испытаний, используемые средства измерений и оборудование.

Результаты проведенных испытаний заносятся в протокол, на основании которого уже принимается решение о возможности производства данных ЭКБ в соответствии с установленными требованиями.

Так как большой процент радиоэлектронной аппаратуры является неремонтопригодной, то встает вопрос о повышении надежности ЭКБ. Для выявления потенциально ненадежных и некачественных компонентов для высоконадежной аппаратуры целесообразно подвергать ЭКБ ОП дополнительным (отбраковочным) испытаниям.

Отбраковочные испытания ЭКБ ОП

Для выявления потенциально ненадежных и некачественных компонентов для высоконадежной аппаратуры целесообразно подвергать ЭКБ ОП дополнительным (отбраковочным) испытаниям.

Программа дополнительных отбраковочных испытаний ЭКБ отечественного производства разрабатывается на основании заявки заказчика, где указывается номенклатура испытываемых ЭКБ, модель внешних воздействующих факторов, требования технических условий на ЭКБ и дополнительные требования заказчика.

Такие испытания состоят из:

  • входного контроля;
  • проведения отбраковочных испытаний.
    Они включают в себя электротермотренировку, термоциклирование, контроль герметичности и т.д. В результате этих испытаний отбраковываются изделия с потенциальными отказами.
  • диагностический неразрушающий контроль (ДНК).
    Этот вид контроля позволяет исследовать ЭКБ ОП, оставляя его работоспособным. Для этого изучаются характеристики, полученные при эксплуатации в режиме потенциально вызывающем отказ ЭКБ и рассчитывается дрейф параметров.
  • разрушающий физический анализ (РФА).
    Вид контроля, дающий наиболее полное исследование конструктивно-технологических параметров и их соответствие техническим условиям. После данного вида контроля ЭКБ становится неработоспособным, поэтому его целесообразно проводить  на 3-4 образцах от каждой партии.

В итоге выполнения дополнительных испытаний выдается оформленный «Протокол дополнительных (отбраковочных) испытаний, содержащий информацию о результатах и соответствии или несоответствии испытуемой партии ЭКБ ОП установленным требованиям.

8 (812) 327-96-60
8 (812) 387-55-06