(812) 327-96-60
(812) 387-55-06

reom@reom.ru

Принцип работы источников питания DC-DC

В работе многих импульсных источников питания применяется явление самоиндукции. Допустим, через катушку индуктивности протекает постоянный ток. Если внезапно прервать протекание тока, то в магнитном поле, индуцированном вокруг катушки, возникает ЭДС самоиндукции, при этом полярность напряжения на ее клеммах меняется на противоположную.

Типовая схема импульсного источника питания DC-DC состоит из катушки индуктивности (дросселя), конденсатора, диода и ключевого транзистора, например биполярного, MOSFET или IGBT. Транзистор может находиться в двух состояниях: открытом или закрытом. В первом состоянии через него протекает ток, а во втором – нет.

Рассмотрим основные принципы работы источников питания (преобразователей напряжения DC-DC), понижающих или повышающих выходное напряжение относительно входного.

Принцип работы понижающего преобразователя DC-DC

Когда транзистор открыт, ток от входной сети протекает по цепи: ключевой транзистор VT1 – дроссель L1 - нагрузка. При этом происходит нарастание тока от минимального до максимального значения. Ток увеличивается не скачкообразно, а постепенно. Энергия от сети передается в нагрузку, а также накапливается в дросселе и конденсаторе C2. Происходит так называемая фаза накачки. В это время диод VD1 заперт.

источник питания DC-DC

Когда транзистор закрывается, полярность напряжения на дросселе меняется на противоположную и происходит передача накопленной энергии в нагрузку - наступает фаза разряда. Ток через закрытый транзистор не протекает, а течет по цепи: дроссель L1 - диод VD1 - нагрузка.

Величина выходного напряжения регулируется путем управления временем открытия и закрытия ключевого транзистора и осуществляется по принципу широтно-импульсной модуляции (ШИМ), который заключается в изменении ширины импульса постоянной амплитуды при постоянной частоте. Отношение времени импульса к общему времени цикла (импульс + пауза) называется коэффициентом заполнения. Чем больше коэффициент заполнения, тем больше величина энергии, передаваемая в нагрузку. Максимальное напряжение на выходе данной схемы может быть ниже, или равным входному, но не более. Чтобы получить выходное напряжение больше, чем входное применяются повышающие преобразователи.

Принцип работы повышающего преобразователя DC-DC

Схема повышающего преобразователя содержит те же элементы, что и понижающего преобразователя, но соединение их отличается.

Когда ключевой транзистор открыт, ток проходит через дроссель и транзистор. Ток через дроссель L1 постепенно увеличивается, и дроссель накапливает энергию. Диод VD1 на этом этапе закрыт, чтобы не позволить разрядиться через транзистор VT1 выходному конденсатору C2, который питает нагрузку.

 преобразователь DC-DC

При понижении выходного напряжения до определенного уровня транзистор закрывается управляющим сигналом. Когда транзистор закрывается, полярность напряжения на дросселе меняется на противоположную и энергия, запасенная в дросселе, через диод подзаряжает выходной конденсатор, который подпитывает нагрузку. При этом ЭДС самоиндукции дросселя складывается с входным напряжением и передается в нагрузку, следовательно, напряжение на выходе получается больше входного напряжения. При достижении уровня заданного напряжения транзистор опять открывается, и цикл повторяется.