(812) 327-96-60
(812) 387-55-06

reom@reom.ru

Аттестация камер солнечной радиации

Камеры солнечной радиации (камеры солнечного излучения) служат для испытаний различных видов материалов и изделий на воздействие интенсивной солнечной радиации (солнечного излучения) и широко применяются в различных отраслях промышленности и науки.

Аттестация камер воздействия солнечной радиации (солнечного излучения) начинается с разработки программы и методики аттестации камер (ПМА) на основе анализа эксплуатационной документации на камеры и ГОСТов.

ПМА как правило включает в себя проверку следующих характеристик камер солнечной радиации:

  • мощности светового потока в ультрафиолетовом диапазоне;
  • мощности светового потока в видимом диапазоне;
  • мощности светового потока в инфракрасном диапазоне.

В качестве примера камеры солнечной радиации с комплексным воздействием других климатических факторов можно привести камеру тепла, холода, влажности и солнечного излучения REOCAM TCHL-330-S производства НПФ «РЕОМ».

Данная камера предназначена для проведения следующих испытаний:

  • температурных испытаний с излучением;
  • температурных испытаний без излучения и влажности;
  • температурных испытаний с влажностью без излучения;
  • температурных испытаний с излучением и влажностью.

Для испытаний на воздействие солнечного излучения камера оборудована металл-галогеновой лампой, расположенной в потолочной части за защитным стеклом. Световой поток, излучаемый лампой, находится в диапазоне от 280 нм до 3000 нм и включает в себя видимый, инфракрасный и ультрафиолетовый спектры.

Аттестация камер солнечной радиации

Мощность светового потока, а также температура, влажность, время воздействия и т.д. настраивается с панели управления. Управление лампой осуществляется контроллером, который считывает информацию с датчика, расположенного непосредственно внутри камеры.

Аттестация камер солнечной радиации

При проведении аттестации камер солнечной радиации, ЗАО «РЕОМ» используется пиранометр «Пеленг СФ-06». Данный прибор предназначен для измерений энергетической освещенности, создаваемой солнечным излучением в диапазоне волн от 0,3 до 2,4 мкм и находится в Госреестре СИ РФ.

Оборудование для аттестации камер солнечного излучения

Принцип действия пиранометра основан на преобразовании манганин-константановыми термобатареями головки пиранометра энергетической освещенности, создаваемой солнечным излучением, в электрический сигнал аналоговой формы. Далее сигнал с головки поступает на вход аналогово-цифрового преобразователя блока.

Измерения параметров светового потока производят на определенном заданном расстоянии от источника излучения в одной или нескольких крайних точках. Для определения действительных характеристик камеры воспроизводят предельные и промежуточные значения интегральной плотности светового потока. Предельно допустимая погрешность измерения интегральной поверхностной плотности потока излучения, не должна превышать 10 %. Предельно допустимая погрешность определения поверхностной плотности ультрафиолетовой доли излучения не должна превышать 25%.

Аттестация камер солнечной радиации

Показания снимают в каждой точке в крайних и промежуточных диапазонах определенное количество раз, согласно разработанной ПМА.

Обработка результатов измерений включает в себя вычисление показателей и определение точностных характеристик камеры.

Положительное заключение по результатам аттестации камеры солнечной радиации выдается при достижении нормативных характеристик, указанных в ПМА.


Компания «РЕОМ» осуществляет
аттестацию испытательного оборудования
,

применяемого при оценке соответствия оборонной продукции и проводит следующие виды аттестаций климатических испытательных камер: первичная аттестация, периодическая аттестация, повторная аттестация.

Задать вопрос

Контактная информация:
тел:
(812) 387-55- 06, 387-65-64, 387-86-94
тел/факс: (812) 327-96-60
e- mail: ,