(812) 327-96-60
(812) 387-55-06

reom@reom.ru

Классификация испытательного оборудования

Испытательное оборудование (ИО): Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний (ГОСТ 16504-81).

Испытание – экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта или воздействий (ГОСТ 16504-81).

Согласно определению к испытательному оборудованию относятся технические устройства, необходимые для воспроизведения условий испытаний.

В качестве примеров ниже приведены наиболее часто используемые виды ИО:

  • климатические камеры, воспроизводящие заданные значения температуры, влажности, давления среды, характеристики солнечной радиации и т.д.;
  • механические испытательные машины – разрывные машины для испытаний материалов на растяжение, сжатие, изгиб, копры и т.д.
  • центробежные машины – устройства для создания условий перегрузки;
  • виброустановки – устройства для создания вибрационного воздействия;
  • ударные стенды – устройства для создания ударного воздействия;
  • электроустановки для создания постоянного, переменного или импульсного напряжения с целью испытаний на электрический пробой;
  • печи для испытаний при повышенных температурах;
  • автоклавы для испытаний материалов в парожидкостной среде при повышенных температурах и давлении;
  • устройства воспроизведения давления воздуха и других газов;
  • устройства для уплотнения сыпучих материалов;
  • установки для создания электромагнитного поля.

Некоторые из указанных технических средств могут являться технологическим оборудованием и не выполнять функции испытательного оборкдования. Для отнесения технического средства к ИО следует руководствоваться определениями «ИО», «испытание».

Воспроизводимые испытательным оборудованием параметры условий испытаний подразделяются на однозначные и распределенные (в пространстве) и стационарные и нестационарные (распределенные во времени).

Однозначные – параметры, не зависящие от пространственного распределения воспроизводимой величины и полностью описываемые в данный момент времени одним значением (примеры - давление воздуха или иных газов, в т.ч. парциальное давление, абсолютная влажность); распределенные (в пространстве) – параметры, имеющие разные значения в различных точках области пространства, в которой находится испытываемый объект (примеры - температура, относительная влажность).

Стационарные – параметры, изменениями которых можно пренебречь в течение заданного интервала времени, необходимого для проведения испытаний; нестационарные – параметры, воспроизводимые в течение заданного интервала времени, необходимого для проведения испытаний, в т.ч. изменяющиеся по заданному закону.


Испытательная лаборатория ЗАО "РЕОМ" оказывает,

услуги в области контроля качества ЭКБ отчественного и иностранного производства.

Задать вопрос

Контактная информация:
тел:
(812) 387-55- 06, 387-65-64, 387-86-94
тел/факс: (812) 327-96-60
e- mail: ,