(812) 327-96-60
(812) 387-55-06

reom@reom.ru

Использование стабилизаторов напряжения

Качество электроэнергии в питающей сети редко в полной мере соответствует существующим стандартам.

Это выражается в повышенном либо пониженном напряжении, возникающих скачках напряжения, помехах и сбоях при внезапном отключении питания.

Бытовые приборы, обычно отличаются высокой ценой и высокой чувствительностью к различным отклонениям электрических характеристик электросети.

Практически любая бытовая техника и оргтехника, используемая в современных домах и офисах, может быть подвержена постоянному риску поломки ввиду низкого качества источника электрического питания.

К оборудованию, подверженному риску повреждения, относятся:

  • компьютеры;
  • принтеры и другая оргтехника;
  • телевизоры;
  • стиральные и посудомоечные машины, холодильники, микроволновые печи и т.п.

Для предотвращения выхода из строя данных приборов рекомендуется приобрести и установить стабилизатор напряжения. Данное устройство способствует поддержанию стабильного и эффективного напряжение в сети.

Это надежная защита, помогающая сохранить бытовую технику в исправном состоянии, а также сберечь средства и нервы. Стабилизатор позволяет защитить не только отдельные электроприборы, но и обеспечить качественным питанием всю квартиру, дачные участки, загородные постройки и коттеджи в полном объеме потребляемой мощности.

Особенности установки и подключения стабилизатора к источнику питания

Перед покупкой оборудования необходимо ознакомиться с правилами его установки, подключения и последующего введения в эксплуатацию. Данные мероприятия являются началом техобслуживания.

Если произвести монтаж простого бытового стабилизатора сможет любой пользователь, то работу с более мощным промышленным прибором рекомендуется доверять только квалифицированным мастерам. Ведь неосторожные и некорректные действия могут привести к негативным последствиям.

Монтаж оборудования включает несколько обязательных действий. На первом этапе стабилизатор напряжения располагается на соответствующую поверхность, которая подготавливается с учетом инструкции производителя.

Подключение прибора к источнику питания выполняется только при отключенной сети. Это основное правило техники безопасности. Для этого необходимо отключить вводной автомат, находящийся в распределительном шкафу. Затем нужно окончательно убедиться в отсутствии напряжения, применяя соответствующий прибор, например, тестер.

Обслуживание и профилактические мероприятия

При обслуживании стабилизатора необходимо соблюдать несколько правил. Для очищения корпуса нельзя применять химические растворители. Они способны нанести вред поверхности изделия.

Кроме этого, нужно следить за тем, чтобы в корпус не попадали посторонние предметы и вода. Это может стать причиной поломки оборудования или даже короткого замыкания.

Помните, что даже  после отключения источника питания, на конденсаторах в течение некоторого времени сохраняется опасное для жизни людей напряжение. Покупая стабилизатор, произведите суммарный расчет всех технических электроприборов в доме, потребляемых энергию, и умножьте на коэффициент 1,1. Это необходимо для того, чтобы в процессе эксплуатации у стабилизатора был запас по мощности.

Для обеспечения надежной работы стабилизатора, и чтобы избежать его повреждения в дальнейшем, рекомендуется проводить плановое техобслуживание. Данное мероприятие выполняется профессиональными специалистами, прошедшими специальную подготовку по использованию электрооборудования и изучившими технику безопасности при работе с такими устройствами.

Как правило, техобслуживание осуществляется раз в 6 месяцев, а в случае сильного загрязнения окружающей среды или достаточно интенсивной работы, и чаще.


ЗАО "РЕОМ" производит источники питания ПНВ27 класса DC-DC.

ИВЭП серии ПНВ27 рассчитаны на питание от сети постоянного тока напряжением в диапазоне от 22В до 34В.

Задать вопрос