(812) 327-96-60
(812) 387-55-06

reom@reom.ru

Постоянные проволочные, непроволочные резисторы

Резистор – электрорадиокомпонент, обладающий активным сопротивлением (resist – сопротивляться) и применяющийся для распределения и регулирования электрической энергии. Основными видами резисторов являются нерегулируемые (постоянные) и регулируемые (переменные, подстроечные). Рассмотрим вкратце первый вид.

Постоянный резистор – тот, чье сопротивление в процессе работы остается неизменным. Постоянные резисторы любых типов изображаются на электрических схемах в виде прямоугольников, выводы от их концов – горизонтальными линиями, исходящими из боковых сторон прямоугольников. Внутри прямоугольника указывается допустимая рассеиваемая мощность конкретного постоянного резистора.

Рядом с изображением проставляется буква R, за которой следует порядковый номер резистора и его номинальное сопротивление. При этом если сопротивление находится в рамках 0-999 Ом, то единицу измерения не указывают. Также, если величина сопротивления является ориентировочной и может быть изменена в процессе настройки, то после буквы R с порядковым номером проставляется звездочка (*).

Постоянные резисторы делятся на проволочные и непроволочные. Постоянные проволочные резисторы представляют собой тело цилиндрической формы с намотанной на него металлической проволокой, обладающей большим удельным сопротивлением. Обозначение проволочных резисторов начинается с букв ПЭ, ПЭВ, ПЭВ-Р, ПЭВТ. Если важно упомянуть, что резистор должен быть именно проволочным, на электрической схеме рядом с буквой R указывают «пров».

Постоянные непроволочные резисторы могут быть металлодиэлектрические, металлоокисные, углеродистые, лакопленочные, лакосажевые, керметные, композиционные, объемные и др. В качестве основания в непроволочных резисторах используется керамическая трубка с напыленным на нее или нанесенным другим способом резистивным слоем.

Одними из самых распространенных видов непроволочных резисторов являются углеродистые типа ВС, ВСЕ, металлизированные, лакированные эмалью, теплостойкие типа МЛТ, ОМЛТ, МТ, МТЕ, композиционные со стеклянным основанием типа КИМ, ТВО и др. Непроволочные резисторы отличаются небольшими габаритами и сравнительно низкой стоимостью.