(812) 327-96-60
(812) 387-55-06

reom@reom.ru

Аттестация камер статической и динамической пыли, камер дождя, дождевальных установок

ЗАО «РЕОМ» в результате проведения проверки ФГУП «ВНИИФТРИ» расширило перечень осуществляемой аттестации испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции по ГОСТ РВ 0008-002.

Согласно  дополнению №1 к перечню испытательного оборудования ЗАО "РЕОМ" имеет возможность осуществлять аттестацию испытательных камер:

  • камер статической и динамической пыли;
  • камер дождя и дождевальных установок.

Камеры статической и динамической пыли, а также камеры дождя и дождевальные установки используются для проведения климатических испытаний по ГОСТ РВ 20.57.416-98 «Комплексная система контроля качества изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические военного назначения методы испытаний» и ГОСТ РВ 20.57.306-98 «Комплексная система контроля качества аппаратура, приборы, устройство и оборудование военного назначения. Методы испытаний на воздействие климатических факторов».

Аттестация камер статической и динамической пыли

Камеры статической и динамической пыли используются для оценки работоспособности изделий в среде с повышенной концентрацией пыли. Воздействие статической пыли создает внутри изделия пониженное количество влаги и увеличивает вероятность внутреннего пробоя изоляции. Воздействие динамической пыли оказывает абразивное действие на корпус изделия.

аттестация камер пыли

Камера статической и динамической пыли

Измеряемые при аттестации характеристики:

  • - диапазон воспроизведения концентрации пылевой смеси: от 1 до 10 г/м3;
  • - допустимое отклонение воспроизведения концентрации пылевой смеси:
    •  в диапазоне от 1 до 2 г/м3: ±50%;
    •  в диапазоне свыше 2 до 10 г/м3: ±40%;
  • - диапазон воспроизведения скорости циркуляции пылевоздушной смеси: от 0,5 до 30 м/с;
  • - допустимое отклонение воспроизведения скорости циркуляции пылевоздушной смеси:
    •  в диапазоне от 0,5 до 0,7 м/с: ±15 %*;
    • в диапазоне свыше 0,7 до 30 м/с: ±10%*.
      *- при доверительной вероятности 0,7.

Для аттестации камер статической и динамической пыли используются следующие СИ:

  • - аспиратор цифровой;
  • - термоанемометр;
  • - весы электронные лабораторные.

При аттестации камер статической и динамической пыли для измерения скорости воздушного потока и во избежание повреждения датчиков в случае попадания остатков пылевой смеси рекомендуется использовать анемометры с датчиком типа «зонд-крыльчатка». Датчик устанавливают против движения потока воздуха в соответствии с эксплуатационной документацией на анемометр. Измерения проводят в центре полезного объема камеры и далее по формуле вычисляют среднее значение. Результаты заносятся в протокол.

Определение концентрации пыли при статическом и динамическом воздействии основано на весовом методе определения массы пылевой смеси, осевшей на фильтре аналитическом при использовании аспиратора цифрового, предназначенного для измерений объема отобранного воздуха из камеры. При помощи весов сперва взвешивается чистый фильтр, далее из камеры откачивается заданный объем воздуха и взвешивается фильтр с пылевой смесью, полученные данные заносятся в протокол.

Результаты аттестации камеры считаются положительными, если полученные значения скорости воздушного потока и предельной концентрации пыли при статическом и динамическом воздействии соответствуют требованиям.

Аттестация камер дождя, дождевальных установок

Камеры дождя и дождевальные установки применяются для испытания изделий по ГОСТ РВ 20.57.306-98 п.5-17, ГОСТ РВ 20.57.416-98 метод 218-1, а также для проверки соответствия степеней защиты, обеспечиваемых оболочками: IPX1, IPX2, IPX3, IPX4, IPX5, IPX6, IPX6K, IPX9K.

испытательная камера дождя

Испытательная камера дождя

Измеряемые при аттестации камер дождя характеристики:

  • - диапазон воспроизведения интенсивности выпадаемых атмосферных осадков (дождя): от 1 до 100 мм/мин;
  • - допустимое отклонение воспроизведения интенсивности выпадаемых атмосферных осадков (дождя): ±20%.

Для аттестации камер дождя и дождевальных установок применяются следующие СИ:

  • - линейка металлическая;
  • - секундомер электронный.

Вспомогательное оборудование:

  • - угломер;
  • - цилиндр мерный лабораторный.

Установив на рабочий стол мерный цилиндр, камеру дождевания включают на определенное время, фиксируя его секундомером. Далее, при помощи линейки проводятся измерения высоты столба воды в мерном цилиндре.

По результатам нескольких измерений по формуле рассчитывается среднее значение. После обработки все данные заносятся в протокол. Результаты аттестации камеры считаются положительными, если полученные воспроизводимые значения интенсивности атмосферных осадков (дождевания) не выходят за пределы требуемого диапазона.

hr

Компания «РЕОМ» осуществляет
аттестацию испытательного оборудования
,

применяемого при оценке соответствия оборонной продукции и проводит следующие виды аттестаций климатических испытательных камер: первичная аттестация, периодическая аттестация, повторная аттестация.

Задать вопрос

Контактная информация:
тел:
(812) 387-55- 06, 387-65-64, 387-86-94
тел/факс: (812) 327-96-60
e- mail: ,