(812) 327-96-60
(812) 387-55-06

reom@reom.ru

Аттестация климатических камер

Аттестация климатических камер на предмет устойчивости к температурным воздействиям осуществляется согласно положениям ГОСТ Р 53618-2009 (МЭК 60068-3-5:2001). Она необходима для определения возможности камер воспроизводить и поддерживать требуемые условия для проведения испытаний продукции.

В данном разделе рассмотрим подробнее систему измерения температуры и скорости циркуляции воздуха при проведении аттестации оборудования.

С целью определения скорости циркуляции воздуха во время аттестации, как правило, используют одноканальные или трехканальные анемометры с непрерывной или точечной регистрацией значений, с пределом измерений от 0 до 5 м/с и погрешностью не более ±10%.

Для измерения температуры в большинстве случаев в качестве датчиков используют термометры сопротивления (ГОСТ 6651) или термопары (ГОСТ 6651). Тепловая реакция системы измерения по времени не должна превышать 40 с. Что касается тепловой реакции датчика в воздухе, то 50% ее длительности должна быть в пределах 10-40 с.

 Аттестация камер тепла подразумевает, что предельно допустимая погрешность при измерении температуры воздуха в них не должна быть более одной трети от значения, утвержденного в нормативной документации или эксплуатационной документации на камеры, и/или в нормативной документации на методы, применяемые во время аттестации; не должна быть более одной пятой от значения, утвержденного в нормативной документации или эксплуатационной документации на камеры, и/или в нормативной документации на методы испытаний продукции и указанного в программе аттестации отклонения температуры от установленного значения.

Аттестация камер должна сопровождаться регистрацией достигнутых температурных значений и характеристик температурных колебаний. Регистрацию необходимо вести непрерывно в течение 30 минут, либо точечно с интервалом не более одного показания в минуту, при этом общее количество точек должно быть не менее 30. Данная система регистрации является обязательной для камер, регулирование температуры в которых происходит за счет плавного изменения параметров силовых блоков.

Если аттестация проводится для камер, регулировка температуры в которых происходит за счет отключения и включения силовых блоков, то допускается измерение параметров колебаний температуры путем измерения периода между нагревом и охлаждением с помощью секундомера, а амплитуды – с помощью визуального наблюдения и регистрации точек. Запись точек должна производиться с интервалом не более 1 мин на протяжении минимум трех периодов, каждый из которых должен насчитывать не менее 10 точек.


Компания «РЕОМ» осуществляет
аттестацию испытательного оборудования
,

применяемого при оценке соответствия оборонной продукции и проводит следующие виды аттестаций климатических испытательных камер: первичная аттестация, периодическая аттестация, повторная аттестация.

Задать вопрос

Контактная информация:
тел:
(812) 387-55- 06, 387-65-64, 387-86-94
тел/факс: (812) 327-96-60
e- mail: ,