(812) 327-96-60
(812) 387-55-06

reom@reom.ru

Сертификационные испытания ЭКБ иностранного производства

Сертификационные испытания

Аккредитованная испытательная лаборатория ЗАО "РЕОМ" выполняет сертификационные испытания ЭКБ иностранного производства на их соответствие требованиям ГОСТов и нормативной документации.

Применение ЭРИ (электрорадиоизделий) иностранного производства в современных средствах вооружения, военной и специальной технике является объективной реальностью и объем использования ЭКБ импортного производства по-прежнему продолжает непрерывно увеличиваться в объемах по мере развития данной отрасли.

ЭКБ отечественного производства, к сожалению, пока технологически заметно отстают от импортных комплектующих по большинству своих показателей, поэтому применение ЭКБ иностранного производства при разработке и постановке на производство вооружения, военной и специальной техники является сейчас практически повсеместным.

Согласно руководящим нормативно-техническим документам применение ЭКБ иностранного производства в средствах вооружения, военной и специальной технике осуществляется на основании Решения о порядке применения электрорадиоизделий иностранного производства в изделии.

В этом документе разработчику (производителю) вооружения, военной и специальной техники предписано организовать проведение в аккредитованных испытательных центрах (испытательных лабораториях) сертификационных испытаний электрорадиоизделий иностранного производства на соответствие требованиям ГОСТов и нормативной документации на группы однородной продукции с учетом модели внешних воздействующих факторов на изделие вооружения, военной и специальной техники.

Основные причины, которыми обусловлено проведение испытаний ЭКБ иностранного производства:

  1. Отсутствие возможности контроля технологического процесса при выпуске ЭКБ иностранного производства
  2. Отсутствие нормативно-технической документации на поставляемые электрорадиоизделия иностранного производства, отсюда отсутствия у потребителей полной и достоверной технической информации о типах ЭРИ поставляемых на рынок.
  3. Несоответствие в требованиях отечественных и иностранных стандартов с вытекающим отсюда заметным различием в подходах к установлению гарантий на эксплуатационные характеристики импортных ЭРИ.

Проблемы часто возникают также из-за наличия в поставляемых электрорадиоизделиях откровенного брака или контрафакта.

Увеличение в последнее время объемов поставок бракованных электрорадиоизделий иностранного производства, подделок и контрафакта привело к возникновению отказов в разрабатываемых образцах вооружения, военной и специальной техники.

И это не только проблема отечественного производства, в последние годы разного рода подделки наполнили не только отечественный, но и международный рынок электронных комплектующих.

Именно поэтому так необходимы сертификационные испытания ЭКБ иностранного производства.

Многолетний опыт использования электрорадиоизделий иностранного производства в вооружение, военной и специальной технике убедительно доказывает, что сертификационные испытания используемой элементной базы стали обязательным условием для обеспечения гарантий разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры.

Обеспечить гарантии разработчиков и высокого качества изделий при производстве радиоэлектронной аппаратуры с применением ЭКБ иностранного производства, призваны аккредитованные на техническую компетентность и независимость испытательные лаборатории, которые и проводят сертификационные испытания.

Испытательные лаборатории (центры).

Методы контроля качества и проведения сертификационных испытаний ЭКБ, применяемые Испытательными лабораториями и центрами, позволяют существенно снизить расходы производителей вооружения, военной и специальной техники.

Это становится возможным благодаря тому, что испытания еще на стадии разработки (до запуска в производство) радиоэлектронной аппаратуры позволяют выявить и исключить исользование некачественных ЭКБ иностранного производства.

Чтобы контролировать предельно допустимые отклонения при работе используемого для испытаний оборудования, проводится специальная метрологическая экспертиза, или аттестация оборудования.


Испытательная лаборатория ЗАО «РЕОМ» обладает аттестатом аккредитации, дающим ей право на проведение сертификационных испытаний ЭКБ иностранного производства

Задать вопрос

Контактная информация:
тел:
(812) 387-55- 06, 387-65-64, 387-86-94
тел/факс: (812) 327-96-60
e- mail: ,